Friedrich-Herschel-Straße

Herschel Friedrich Münchner Musikgeschichte
Friedrich Herschel
Bildrechte: Lemuel Francis Abbott, William Herschel01, als gemeinfrei gekennzeichnet, Details auf Wikimedia Commons
Historische Informationen, Lage und Entwicklung der Straße Friedrich-Herschel-Straße in München.

| | | |

Straßenname Friedrich-Herschel-Straße
Benennung 1926 Erstnennung
Plz 81679
Stadtbezirk 13. Bogenhausen | Altbogenhausen
RubrikPersonen
Kategorie Astronom  Pysiker  Musiker  
Gruppe Bayerische Akademie der Wissenschaften  Walhalla  
Suchen Münchner Musikgeschichte
Lat/Lng 48.14417 - 11.60348    b
Straßenlänge 311 m
Person Herschel Friedrich
geboren 15.11.1738 [Hannover]
gestorben 25.8.1822 [Slough]
Kategorie Astronom  Pysiker  Musiker  
Gruppe Bayerische Akademie der Wissenschaften  Walhalla  
Nation Deutschland
GND 118841920
Leben
Friedrich Herschel
Historische Informationen, Lage und Entwicklung der Straße Friedrich-Herschel-Straße in München.
Bavarikon Wikipedia Deutsche Biografie Deutsche National Bibliothek
Benennung 1926 Erstnennung
Person Herschel Friedrich
Geboren 15.11.1738 [Hannover]
Gestorben 25.8.1822 [Slough]
Kategorie Astronom Pysiker Musiker
Gruppe Bayerische Akademie der Wissenschaften Walhalla
Nation Deutschland
GND118841920
Leben
Friedrich Herschel
Historische Informationen, Lage und Entwicklung der Straße Friedrich-Herschel-Straße in München.
Bavarikon Wikipedia Deutsche Biografie Deutsche Nationalbibliothek
1943 Adressbuch
Friedrich Wilhelm Herschel, Astronom, * 15.11.1738 Hannover, † 25.8.1822.

Führt gleichlaufend mit der Ismaninger Straße, der Cuvillies- und Rauchstraße kreuzend, von der Holbein- zur Sternwartstraße (Bogenhausen).

1965 Baureferat
Friedrich-Herschel-Straße: Friedrich Wilhelm Herschel (1738-1822), Musiker und Astronom, Mitglied der bayer. Akademie der Wissenschaften , entdeckte zahlreiche Gestirne und gilt als Begründer der modernen Stellarastronomie. *1926

Straßenbenennungen

Straße Von Grund Bis Grund
Herschelstraße Erstnennung Kein Grund angegeben
Friedrich-Herschel-Straße 1926 Erstnennung
Straße Name Architekt Baustil Jahr
Friedrich-Herschel-Straße 1 Mietshaus Popp Franz Jugendstil 1910
Friedrich-Herschel-Straße 3 Mietshaus Jugendstil 1910
Friedrich-Herschel-Straße 4 Reihenhaus Veil Theodor, Herms Gerhard neuklassizistisch 1912
Friedrich-Herschel-Straße 6 Reihenhaus Buchinger Andreas H. neuklassizistisch 1921
Friedrich-Herschel-Straße 8 Reihenhaus Danzer, Peter A. neuklassizistisch 1923
Friedrich-Herschel-Straße 9 Reihenhausgruppe Heilmann und Littmann historisierend 1911
Friedrich-Herschel-Straße 10 Reihenhaus Berger Karl 1922
Friedrich-Herschel-Straße 12 Reihenhaus Lechner Theodor, Norkauer Fritz neuklassizistisch 1924
Friedrich-Herschel-Straße 18 Wohnhaus Langheinrich Max Jugendstil 1910
Friedrich-Herschel-Straße 20 Wohnhaus Jugendstil 1910
Friedrich-Herschel-Straße 22 Wohnhaus Jugendstil 1910
Friedrich-Herschel-Straße 24 Wohnhaus Jugendstil 1910
Friedrich-Herschel-Straße 27 Kubische Villa 1925
Wikipedia Google Maps Google Maps